ADCC 2022: Gordon Ryan vs Andre Galvao – Día 1-2 Resultados en vivo, transmisión de video, calendario, corchetes, cómo mirar

El Campeonato Mundial ADCC 2022 se llevará a cabo en Las Vegas este fin de semana, con casi cien atletas de élite compitiendo por la oportunidad de ganar el título más prestigioso de lucha de sumisión.

Cada uno de los concursantes son campeones que regresan, ganadores de las pruebas ADCC o estrellas de BJJ especialmente invitadas, lo que da como resultado un campo increíblemente apilado desde jóvenes campeones hasta leyendas. Habrá cinco divisiones masculinas de 16 competidores cada una, dos divisiones femeninas de ocho competidores cada una, junto con torneos posteriores de peso absoluto o abierto.

Además de todos estos campeones de jiujitsu compitiendo en estos torneos de dos días, también habrá una súper pelea y una pelea de rencores entre dos de los mejores en el deporte. Andre Galvao, una leyenda de BJJ, 10 veces campeón mundial de IBJJF y seis veces campeón de ADCC, se enfrentará a Gordon Ryan, tres veces campeón de ADCC y el luchador sin gi más dominante de la era.

Únase a nosotros para ver los puntajes en vivo y para los dos días de este gran evento.

El evento completo está disponible para transmitir en FloGrappling y el horario es el siguiente:

Viernes 16 de septiembre – 22:00 ET – Revelación de corchetes y conferencia de prensa

Sábado 17 de septiembre – 13:00 ET – Primeras rondas y cuartos de final

Domingo, 18 de septiembre – 2:00 p. m. ET – Semifinales y Finales, Empates en Brackets Absolutos, Ceremonia Salón de la Fama ADCC, Divisiones Absolutas, Súper Lucha Andre Galvao vs. Gordon Ryan


Los resultados completos y la lista de participantes para ADCC 2022 se pueden ver a continuación:

Hombres 66 kg resultados:

Participantes: Ashley Williams (Draigh), Sam McNally (East Coast Jiu-JItsu), Cole Abate (Art Of Jiu-Jitsu), Keith Krikorian (10th Planet), Diogo Reis (Artes marciales), Fabricio Andrey (Artes marciales), Jeremy Skinner, Kennedy Maciel (Alliance), Gabriel Sousa (Zr Team), Ethan Crelinsten (B Team), Geo Martinez (10th Planet), Diego “Pato” Oliveira (Dream Art), Ruan Alvarenga (Alliance), AJ Agazarm, Josh Cisneros (Ares BJJ), Garry Tonon (Nueva Ola Jiu-Jitsu)

soportes:

Día 1:

La ronda 1:

Shane McNally venció a Garry Tonon (Puntos)

Diogo Reis vence a Ashley Williams (Puntos)

Gabriel Sousa Def. Ruan Alvarenga (Puntos)

Fabricio Andrej venció a Cole Abate (decisión)

Jeremy Skinner derrotado. AJ Agazarm (Decisión)

Josh CisnerosDef. Ethan Crelinsten (triángulo/barra de brazo)

Diego “Pato” Oliveira vence a Keith Kirkorian (Heel Hook)

KennedyMarciel Def. Geo Martinez (estrangulador trasero desnudo)

La ronda 2:

Diogo Reis vence a Fabrizio Andrey (Decisión)

Diego “Pato” Oliveira Def. Kennedy Marciel (bloqueo de pierna)

Josh CisnerosDef. Shane McNally (Elección)

Triángulo Gabriel Sousa vence a Jeremy Skinner

Dia 2:

Semifinales:

Diogo Reis vence a Josh Cisneros (Puntos)

Gabriel Sousa vence a Diego “Pato” Oliveira (Elección)

3er lugar:

Diego “Pato” Oliveira Derrota a Josh Cisneros (Puntos)

Final:

Diogo Reis Def. Gabriel Sousa (Puntos)

Podio:

Oro: diogo reyes

Plata: gabriel sousa

Bronce: Dante León


Hombres 77 kg resultados:

Competidores: JT Torres (Essential BJJ), Tommy Langaker, Oliver Taza (New Wave Jiu-Jitsu), Kade Ruotolo (Atos), William Tackett (Checkmat), Micael Galvao (Fight Sports), Roberto Jimenez, Kenta Iwamoto, Lachlan Giles ( Absolute MMA), Mateusz Szczecinski, Magid Hage (Surfight), Nicky Ryan (B-Team), Dante Leon (Pedigo Submission Fighting), Renato Canuto (Checkmat), PJ Barch (10th Planet), Andy Varela (10th Planet)

soportes:

Día 1:

la ronda 1

JT Torres vence a Kenta Iwamoto (Elección)

Mica Galvao Vence a Oliver Tazza (Puntos)

PJ Barch Def. Tommy Kangaker (puntos)

Mateusz SzczecinskiDef. William Tackett (bloqueo de tobillo recto)

Kade Ruotolo venció a Lachlan Giles (barra de brazo)

Dante LeonDef. Magid Hage (bloqueo de muñeca)

Renato CanutoDef. Nicky Ryan (puntos)

Roberto Jiménez vence a Andy Valera (Rear Naked Choke)

La ronda 2:

PJ Barch Def. JT Torres (puntos)

Kade Ruotolo Def. Roberto Jiménez (Freno de pie)

Mica Galvao vence a Renato Canuto (Armbar)

Dante LeonDef. Mateusz Szczecinski (decisión)

Dia 2:

Semifinales:

Kade Ruotolo venció a PJ Barch (barra de brazo)

Mica Galvao Def. Dante León (Puntos)

3er lugar:

Dante LeonDef. PJ Barch (decisión)

Final:

Kade Ruotolo vence a Mica Galvao (Heel Hook)

Podio:

Oro: kade ruotolo

Plata: mike galvao

Bronce: Dante León


Hombres 88 kg resultados:

Competidores: Matheus Diniz (Alliance), Santeri Ilius, Eoghan O’Flanagan, Giancarlo Bodoni (New Wave Jiu-Jitsu), Mason Fowler (Brasa CTA), Jay Rodriguez (B-Team), Isaque Bahiense (Dream Art), Alexandre De Jesus “Robinho”, Roberto Dib Frias, Izaak Michell (B-Team), Xande Ribeiro (Six Blades), Josh Hinger (Atos), Tye Ruotolo (Atos), Vagner Rocha (Fight Sports), Lucas “Hulk” Barbosa (Atos ), Pedro Marino (Gracie Barra)

soportes:

Día 1:

La ronda 1:

Matthäus Diniz Derrota a Roberto Dib Frias (puntos)

Lucas “Hulk” Barbosa venció a Santeri Ilius (Puntos)

Giancarlo Bodoni-Def. Isaque Bahiense (puntos)

Mason Fowler venció a Alexandre De Jesus “Robinho” (guillotina)

Eoghan O’Flanagan Def. Xande Ribeiro (Puntos)

Pedro Marinho-Def. Jay Rodríguez (puntos)

Josh Hinger vence a Tye Ruotolo (Puntos)

Vagner Rocha vence a Izaak Michell (Decisión)

La ronda 2:

Giancarlo Bodoni-Def. Matteus Diniz (triángulo)

Eoghan O’Flanagan venció a Mason Fowler (gancho de tacón)

Lucas “Hulk” Barbosa venció a Josh Hinger (Puntos)

Vagner Rocha Derrota a Pedro Marinho (Decisión)

Dia 2:

Semifinales:

Giancarlo Bodoni-Def. Eoghan O’Flanagan (Estima Lock)

Lucas Barbosa-Def. Vagner Rocha (decisión)

3er lugar:

Vagner Rocha vence a Eoghan O’Flanagan (Decisión)

Final:

Giancarlo Bodoni-Def. Lucas Barbosa (estrangulador trasero desnudo)

Podio:

Oro: Giancarlo Bodoni

Plata: lucas barbosa

Bronce: vagnerrocha


Hombres 99 kg resultados:

Competidores: Perttu Tepponen, Luke Griffith (New Wave), Paul Ardila-Ibarra (Jucao), Joao Costa (Fight Sports), Henrique Ceconi, Kyle Boehm (10th Planet), Vinicius “Trator” Ferreira (Alliance), Rafael Lovato Jr. (Six Blades), Kaynan Duarte (Atos), Yuri Simoes (Brasa CTA), Patrick Gaudio (GF Team), Nicholas Meregali (Dream Art), Elder Cruz (Checkmat), Craig Jones (B-Team), Devhonte Johnson (Unity ), Owen Livesey

soportes:

Tirantes ADCC 2022

Día 1:

La ronda 1:

El élder Cruz vence a Patrick Gaudio (Decisión)

Kaynan DuarteDef. Owen Livesey (puntos)

Craig Jones vence a Joao Costa (Shoulder Lock)

Kyle Böhm vence a Devhonte Johnson (fallo)

Vinicius Trator Ferreira Def. Paul Ardila-Ibarra (Puntos)

Rafael Lovato Jr. Def. Perttu Tepponen (estrangulador trasero desnudo)

Nikolaus Meregali Def. Henrique Ceconi Kimura

Yuri Simoes vence a Luke Griffith (Decisión)

La ronda 2:

Kaynan DuarteDef. Anciano Cruz (puntos)

Rafael Lovato Jr Def Vinicius Trator Ferreira (Puntos)

Craig Jones vence a Kyle BoehmGuillotina

Nikolaus Meregali vence a Yuri Simoes (Decisión)

Dia 2:

Semifinales:

Kaynan DuarteDef. Rafael Lovato Jr (Decisión)

Craig Jones vence a Nicholas Meregali (Decisión)

3er lugar:

Nikolaus Meregali Def. Rafael Lovato Jr. (Puntos)

Final:

Kaynan DuarteDef. Craig Jones (puntos)

Podio:

Oro: kaynan duarte

Plata: craig jones

Bronce: Nicolás Meregali


Hombres +99kg Resultados:

Participantes: Heikki Jussila, Dan Manasoiu (New Wave), John Hansen (Pedigo Sumission Fighting), Roosevelt Sousa (Fight Sports), Josh Saunders, Gordon Ryan (New Wave Jiu-Jitsu), Nick Rodriguez (B-Team), Felipe Pena (Gracie Barra), Joao Gabriel Rocha (Alliance), Victor Hugo (Six Blades), Roberto “Cyborg” Abreu (Fight Sports), Haisam Rida (Asamblea Jiu-Jitsu), Orlando Sanchez (Gracie Barra), Vinny Magalhaes (10th Planet ), Max Gimenis (Equipo GF), Damon Ramos (Renzo Gracie)

soportes:

Día 1:

La ronda 1:

Gordon Ryan-Def. Heikki Jussila (estrangulación trasera desnuda)

Roosevelt Sousa Def. Joao Gabriel Rocha (Hell Hook)

Josh Hansen derrotado. Vinny Magalhaes (lesión en el pie)

Viktor Hugo Def. Dan Manasoiu (Puntos)

Felipe Peña-Def. Josh Saunders (puntos)

Derrotó a Nick Rodríguez. Damon Ramos (puntos)

Haisam Rida vence a Roberto Abreu (Armbar)

Max GimenisDef. Orlando Sánchez (impresión superior)

La ronda 2:

Gordon Ryan-Def. Víctor Hugo (puntos)

Roosevelt Sousa Def. Haisam Rida (Puntos)

Felipe Peña-Def. Max Gimenis (estrangulamiento trasero desnudo)

Derrotó a Nick Rodríguez. Josh Hansen (estrangulador trasero desnudo)

Dia 2:

Semifinales:

Gordon Ryan-Def. Roosevelt Sousa (gancho de tacón)

Derrotó a Nick Rodríguez. Felipe Peña (puntos)

3er lugar:

Roosevelt Sousa Def. Felipe Pena (perdido)

Final:

Gordon Ryan-Def. Nick Rodríguez (Heelhook)

Podio:

Oro: gordon ryan

Plata: Nick Rodríguez

Bronce: roosevelt sousa


Damas -60kg resultados:

Competidoras: Bianca Basilio (Atos), Beatriz Mesquita, Ffion Davies (Essential BJJ), Elvira Karppinen (10th Planet), Brianna Ste-Marie (Brazilian Top Team), Mayssa Bastos (Unity), Julia Maele, Adele Fornarino

soportes:

Tirantes ADCC 2022

Día 1:

La ronda 1:

Bianca Basilio vence a Julia Maele (Rear Naked Choke)

Brianna Ste-Marie Def. Elvira Karppinen (Puntos)

FFion Davies venció a Adele Fornarino (Rear Naked Choke)

Beatriz Mesquita Defensora Mayssa Bastos (Puntos)

Dia 2:

Semifinales:

Brianna Ste-Marie Def. Bianca Basilio (Puntos)

FFion Davies Def. Beatriz Mesquita (Puntos)

3er lugar:

Beatriz Mesquita vence a Bianca Basilio (Rear Naked Choke)

Final:

FFion Davies Def. Brianna Ste-Marie (Puntos)

Podio:

Oro: fion davies

Plata: Brianna Ste. María

Bronce: Mezquita Beatriz


Mujeres +60kg Resultados:

Participantes: Gabi Garcia (Alliance), Giovanna Jara (Dream Art), Amy Campo (Zenith), Eleftheria Christodolou, Rafaela Guedes (Atos), Elisabeth Clay (Ares BJJ), Kendall Reusing (Gracie Barra), Nikki Lloyd-Griffiths

soportes:

Tirantes ADCC 2022

Día 1:

La ronda 1:

Gabi García-Def. Nikki Lloyd Griffiths (barra de brazo)

Amy FieldDef. Elizabeth arcilla (puntos)

Rafaela Guedes-Def. Eleftheria Christolou (puntos)

Kendall reutilizando a Giovanna Jara (guillotina)

Dia 2:

Semifinales:

Amy FieldDef. Gabi García (puntos)

Rafaela Guedes-Def. Kendall Reuse (Lesión)

3er lugar:

Gabi García-Def. Reutilización de Kendall (retirada)

Final:

Amy Campo vs Rafaela Guedes

Podio:

Oro:

Plata:

Bronce: Gaby García


Resultados absolutos de los hombres:


Resultados absolutos de las mujeres:


Resultados de la súper batalla:

André Galvao contra Gordon Ryan

Leave a Comment